Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Арендодатели помогают бизнесу низкими ставками

01.05.2009

Несмотря на более чем достаточный набор предпосылок для снижения цен, участники рынка долгое время отказывались верить в такой поворот событий. В конце года в управляющие компании потянулись клиенты с долгосрочными договорами и логичными требованиями уменьшить стоимость. Арендодатели в этом случае понимали, что снижать цену необходимо, иначе клиент уйдет, но делали это скрытно: «я тебе снижу, но ты никому не говори».

По оценкам экспертов, начало года было отмечено легкой паникой и отсутствием понимания рыночной стоимости недвижимости. На центральных улицах стоимость аренды различалась в разы: кто-то продолжал по договору платить докризисные ставки, другие въехали уже по новым ценам. Ставки на площади в одном и том же бизнес-центре могли различаться на 20–25%. Участники рынка заявляют, что снизили ставки в среднем на 22% только на новые площади. Правда, эксперты считают, что управляющие компании порой выдают желаемое за действительное. Количество высвободившихся площадей на рынке позволяет клиентам без труда подобрать необходимые площади с хорошим дисконтом.
ТАТЬЯНА ЮЛДАШЕВА , управляющий БЦ London: "Рекламные проспекты и перетяжки пестрят предельно низкими арендными ставками. Скорее всего, это маркетинговый шаг, так как если офис только начинает наполняться арендаторами, то для привлечения "крупного якоря" собственники могут пойти на существенные скидки. Также арендная ставка очень зависит от качества бизнес-центра и его месторасположения. Поэтому можно предположить, что существенно снижаются арендные ставки на не очень качественные помещения».
По словам исполнительного директора ГК «Триумф» АНДРЕЯ БУБНОВА, арендаторы сейчас спокойно за день просматривают 10 помещений и выбирают из этого изобилия. «Варианты такие: снижать цену и оставаться на рынке или упираться и терять бизнес», подытоживает генеральный директор ЗАО «Орион НН».


Игорь Лейфер     "Деловой квартал"   01.05.2009г.


Возврат к списку