Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Снижение спроса на аренду

19.02.2009

Заметное снижение спроса на аренду, началось с декабря 2008 года. В связи с изменением ценовых критериев на рынке недвижимости. Например, цена за 1 кв.м. в Нижегородском р-не г. Нижнего Новгорода составляла от 1000 рублей до 2000 рублей, а в настоящий момент на рынке действуют предложения от 600 до 1000 рублей за кв.м.. Помещения с большими площадями, от 250 метров, так же как и ранее имеют более низкий показатель по спросу. Арендодатели вынуждены идти на уступки, по снижению арендной платы, чтобы не потерять надежных, зарекомендовавших себя арендаторов. Арендаторы в большинстве случаев предлагают арендодателю уменьшить ставку арендной платы от 20 до 50%, и это связано не только со снижением спроса на рынке недвижимости, но и с тем, что доходы многих компаний существенно уменьшились, а часть компаний просто поставлены перед фактом банкротства. Поэтому арендодатели, в целях стабилизации своего бизнеса, принимают предложения арендаторов и вносят изменения в уже заключенные договора аренды, а те кто находится в поиске новых арендаторов стараются придерживаться позиций краткосрочных договоров с минимально допустимыми ценами есть и такие, которые готовы даже сдавать свои помещения на условиях практически самоокупаемости, получая оплату за коммунальные и иные услуги для поддержания помещения в рабочем состоянии. В настоящий момент многие арендаторы принимают решение минимизировать расходы и переходят в офис с меньшими площадями или в более дешевое место. И это естественно негативно сказывается на осуществление коммерческой деятельности и бизнеса в целом. Поскольку компания богаче от этого не становится (вынужденный переезд).

Рынок коммерческой недвижимости также как и рынок других направлений формируется на протяжении долгих лет. В последнее время рынок коммерческой недвижимости становился все более и более цивилизованным. Экономика в стране способствовала его развитию, имело быть место строительство новых бизнес центров и других объектов коммерческой недвижимости, проекты которых были разработаны и начали воплощаться в жизнь 2-3 года назад. Что касается разработки новых проектов и строительства новых объектов коммерческой недвижимости, то сейчас многие из них приостановлены. Развитие рынка коммерческой недвижимости будет напрямую связано с развитием экономики в нашей стране.

Аналогичная ситуация складывается на рынке аренды жилой недвижимости. Мнение специалистов которые считают, что люди отложив покупку жилья из-за проблем с ипотекой перешли к аренде жилья заблуждаются, это может иметь место в единичных случаях, поскольку серьёзных проблем с ипотекой не наблюдается, банки выдают кредиты от 13-16% годовых, так лучше платить за свое жилье чем за арендуемое, а напряженная ситуация состоит в том, что люди лишены возможности не только жить в арендуемых квартирах, но и получать ипотечные кредиты в связи со сложившейся ситуацией в стране(уменьшение заработной платы, сокращение рабочих мест и т.д.).

Если говорить о развитии событий в сфере жилой недвижимости, то я считаю, что стоимость аренды не будет подвержена резким колебаниям или снижениям. Будут востребованы квартиры с небольшими площадями. А в целом ситуация на рынке аренды коммерческой и жилой недвижимости носит временный характер и со временем стабилизируется. 


Сергей Жаров    "Полезная площадь"   19.02.2009г.


Возврат к списку