Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Что год грядущий нам готовит?

30.12.2009

В преддверии нового года мы опросили лидеров и экспертов нижегородского рынка недвижимости и попросили сказать, как они оценивают 2009 год и каков их прогноз на год 2010-й.

Игорь Лейфер, генеральный директор АН «Орион-НН»:

- В разных областях бизнеса кризис начинался в разное время. Очевидно, что неравномерен будет и выход из него.
Что касается рынка недвижимости, то по нему кризис ударил одним из первых. На сегодняшний день складывается ощущение, что начинается постепенный выход. Хотя до докризисных оборотов еще далеко. Я имею в виду брокерский рынок, а не цены на недвижимость.
Сейчас наблюдается оживление на рынке вторичного жилья. Но вряд ли о нем можно говорить, как о подъеме. Ведь значительное количество сделок осуществляется по безналичному расчету, благодаря выданным государством жилищным сертификатам. Мало кто рискует вкладывать собственные «живые» деньги. На мой взгляд, только примерно через 3-4 месяца будет понятно, как будет развиваться ситуация в данном сегменте рынка недвижимости.
Что касается коммерческой недвижимости, то здесь, вероятнее всего, будет продолжаться процесс установления рыночной цены. Под рыночной ценой я подразумеваю ту, по которой происходит большинство сделок. А в коммерческой недвижимости сделки сейчас случаются главным образом в случае срочной продажи, когда цена сделок ниже цены предложений по городу на 30-40 %.
Я считаю, что риэлторский бизнес ожидает плавный выход из кризиса. При оптимистическом раскладе где-то к весне «оживет» рынок пригородной и коммерческой недвижимости.
Если говорить в целом, то рынок недвижимости тесно связан с уровнем жизни людей в стране. Уровень жизни и благосостояние страны зависят от роста экономики и стабильности. А у нас в России он во многом определяется уровнем цен на энергоносители, в первую очередь, на нефть.


Игорь Лейфер     "Полезная площадь" №51  30.12.2009г.



Возврат к списку