Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Как восстановить договор купли-продажи?

26.03.2015

Утрата договора купли-продажи не влечет потерю имущества. Регистрация сделок с недвижимостью позволяет восстановить пакет документов, только лишь заплатив государству небольшую сумму за беспечность. Однако, бывают ситуации, когда вернуть документ проблематично. Разберемся в сложных моментах, определимся с понятиями копии и дубликата и дадим полезные советы.

Дубликат или копия: в чем разница

Дубликат равнозначен подлинному документу. Получить его можно только при наличии оригинала. На основании дубликата регистрируются сделки, совершаются любые юридически значимые действия. Орган, выдавший дубликат, делает пометку о его выдаче. Сведения о существовании дубликата открытые. На документе будет стоять штамп дубликата и синие печати органа, удостоверяющего наличие подлинника.

Копия правоустанавливающего документа не имеет юридической силы. Она нужна только для информационного ознакомления. Копию можно предъявить суду, но без подлинника для сличения, она не будет являться письменным доказательством.

Когда нужен договор купли-продажи

Важно — когда был утрачен договор.

До регистрации сделки купли-продажи, а точнее перехода права. На основании договора юстиция вписывает в реестр нового владельца.

После регистрации.

Вариант 1. Законодатель не регламентирует срок, в течение которого необходимо зарегистрировать переход права по купле-продаже. Заключив сделку на бумаге, вы можете проживать в квартире, делать ремонт. НО: продать, подарить, или сдать в аренду не имеете права. В выписке из ЕГРП будет значиться бывший владелец. Если в этот период был утерян договор, получить его можно только у продавца.

Проблемные ситуации:

На практике встречаются случаи, когда продавец умер до регистрации сделки. Покупатель расплатился за имущество, а договор купли-продажи утратил. Если родственники не против продажи, и договор у них имеется, то надо подождать 6 месяцев (в это период определяются наследники) и регистрировать право передачи от них к вам. Сделайте дубликаты подлинника у нотариуса. Предъявляйте имеющийся договор с дубликатами. Если родственники оспаривают факт продажи и получения денег, это уже проблема. Что делать? Единственный способ — искать свидетелей, которые присутствовали при расчетах. Дальше — вам в суд с иском о понуждении к регистрации. Доказательствами будут — акт передачи, показания свидетелей, факт регистрации по месту проживания. Попробуйте достать доказательства передачи денег.

Продавец тянет с регистрацией, отказывается давать вам копию своего договора купли-продажи. Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании регистрации перехода права, укажите на факт утери договора и попросите истребовать имеющийся экземпляр у продавца.

Продавец хочет оспорить сделку, а договор утерян. Смело обращайтесь в суд: факт утраты договора никак не влияет на его законность. По вашему ходатайству подлинник могут истребовать у продавца, в случае не представления, доказательствами станут акт приема-передачи имущества, факт произведенных расчетов и использования имущества.

Обе стороны потеряли договор. Составляйте новый в трех экземплярах (каждому по подлиннику и один — для юстиции).

Вариант 2. Сделка прошла государственную регистрацию. В этом случае проблем с восстановлением не возникнет. Подлинник договора хранится в регистрационном деле. По запросу и за плату вам выдадут дубликат или копию.

Примечание: если переход права состоялся, для новой продажи имущества договор купли-продажи не нужен. Новый покупатель может попросить его, чтобы удостовериться в «чистоте сделке». Впрочем, все манипуляции с недвижимостью есть в развернутой выписке из ЕГРП.

Обращаемся в Росреестр посредством почты или электронного документа оборота

Имущество регистрируют по месту его нахождения, если одна из сторон находится за 1000 км, можно запросить документы почтой. Письменный запрос и личные документы должны быть заверены нотариусом, квитанцию о госпошлине прикладываете оригинальную. Почтой вам вышлют дубликат или копию, через 10 дней.

Электронные услуги дают гражданам дополнительные возможности. Удостоверенная цифровой электронной подписью, заявка подается в любое территориальное отделение Росреестра. Пошлину также можно оплатить онлайн. Выбирайте способ получения: на электронный ящик без синих печатей или нарочно.

Как восстановить старый договор купли-продажи

Определим, существовавшие в различные периоды, способы удостоверения сделок и восстановления договоров.

До 1996 за подтверждением купли-продажи обращались к нотариусу. В случае утраты договора необходимо разыскать его и запросить дубликат. Если в деле копия, то и получите копию. Придется заплатить и доказать, что вы имеете отношение к имуществу.

С 1996 по 1998 было достаточно простой письменной формы купли-продажи. Закон о регистрации еще не действовал. Ищете вторую сторону договора, если не получится, есть и другие пути:

справка из Бюро Технической инвентаризации (БТИ). Этот документ удостоверит ваше проживание и владение квартирой.

Если производились какие-либо перепланировки, то данные сохранились, а вы выступали заказчиком работ. Сведения можно получить в БТИ, местных органах власти;

Продаете квартиру, платите 13% налога от стоимости. Эти данные зафиксированы в налоговой инспекции. Там, конечно, нет самого договора, но есть сведения о произошедшей сделке;

если вы покупатель, то получали имущественный вычет, платите налоги на недвижимость. Эти сведения как налогоплательщику вам обязаны зафиксировать на бумаге.

3. После 1998 года действовал и применяется до настоящего времени ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним». Поздние регистрационные дела, скорее всего, находятся в архиве территориального органа Росреестра. Правоустанавливающие документы не уничтожаются. Если в регистрации была отказано или запись о регистрации прекращена (погашена), то такие дела

хранятся в архиве 10 лет.

Примечание: документы выдаются только лицам, имеющим отношения к сделке. В доверенности на имя представителя должно быть прямо указан необходимый документ и право на его получение.

Осторожно: даже если все ваши попытки по восстановлению договора не увенчались успехом, это не повод подделывать подписи и печати. Это грозит уголовным наказанием. Выявить подделки очень легко, экспертиза на давность определить срок составления с точностью до недели.

Таким образом, ситуации, когда может потребоваться договор, возникают разные. Стоит внимательно относиться к документам, многие делают дополнительные экземпляры и хранят их в разных местах. При утрате письменной формы сделки советуем сразу обратиться за ее дубликатом. Если вы заинтересованное лицо, отказать вам не могут. Обратите внимание на то, что некоторые категории граждан не должны платить за выдачу копий и дубликатов, данные сведения содержатся в Налоговом кодексе РФ.


Возврат к списку