Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Кто последний за квартирой?

19.09.2013

Речь не о социальных очередниках. О покупателях! 
Думаете, на покупку квартиры не надо занимать очередь, как при Брежневе на покупку «Москвича»? Ничего подобного. На «антикризисные» квартиры от «Жилстроя-НН» очереди пишутся не первый год. Интересно, что в самой компании не любят употреблять слово «очередь», используя вместо него понятие «заявка». 

 
квартира-эконом.png

Новые квартиры-студии будут просторнее, чем эта 

ПЕРВЫЙ потенциальный покупатель оставил заявку в 2008 году, когда «Жилстрой-НН» объявил о возведении «антикризисного» дома в микрорайоне «Водный мир». Стоимость 30-метровой однушки с отделкой «под ключ» составила чуть более миллиона рублей, поэтому квартиры разошлись как горячие пирожки.

 Поймав «волну», в сжатые сроки застройщик возвел в «Водном мире» ещё шесть десятиэтажек эконом-класса. Но рынок сказал: мало! Сейчас компания строит сразу два комплекса с «бюджетным» жильем: «Бурнаковский» и «Юг». Стоимость однушки в них стартует от 1470 тыс. рублей. Правда, это цена не для всех, а лишь для тех, до кого в данный момент дошла очередь.

 – Сейчас мы обзваниваем тех, кто оставил заявку в конце 2011 года, – пояснила мне по телефону менеджер агентства недвижимости «Жилстрой-НН». 

Что же представляет собой система заявок? Потенциальному покупателю предлагается заполнить анкету на желаемую квартиру. При этом никаких цен ему не называют – они ещё попросту не сформированы. Соответственно, у предварительной записи нет никакого правового статуса. Более обстоятельный разговор состоится, когда начнутся продажи квартир именно этого дома.

 – В этот момент мы звоним очередникам и приглашаем их заключить договор долевого участия в строительстве, – рассказала менеджер. – Вы или оплачиваете 100% стоимости жилья, или оформляете его в ипотеку.

Сейчас заявку на однушку в «Бурнаковском» и на «Юге» оставить ещё можно. Правда, без гарантии получения квартиры:

 – Очередь очень большая, но ведь некоторые за это время уже решили жилищный вопрос, и их заявки стали неактуальными. Поэтому шанс на то, что вам достанется квартира, всё же есть. 

– А если не достанется, можно будет автоматически перевестись в другую очередь, на очередной возводимый объект? 

– Пока распоряжений о «переводе» места в очереди нам не поступало. Дело в том, что у нас нет новых участков под застройку, кроме второй площадки в Бурнаковке. 

Каковы шансы дождаться своей очереди? Информацию о количестве заявок в «Жилстрое-НН» не разглашают, однако спрос можно прикинуть. В конце 2012-го в одном из интервью директор компании Евгений Березин сообщил, что «на «Юге» будет сдано около 4,5 тыс. квартир, а о своём желании купить там жильё заявили примерно 8 тыс. человек. 

Зато, по словам специалиста по связям с общественностью «Жилстроя-НН» Марии Григорьевой, такая форма работы позволяет компании максимально точно прогнозировать спрос ещё на этапе котлована и, соответственно, строить больше такого жилья, которое действительно нужно людям. Не случайно в 17-этажках на «Юге» компания строит не 17-метровые квартиры-студии, как раньше, а 25-метровые. Второе неоспоримое преимущество «очередей в том, что относительно недорогое жилье получают действительно те, кто в нём нуждается. 

НО У МЕДАЛИ есть и оборотная сторона. В прошлом году на сайте компании появилось объявление об участившихся случаях продажи так называемого «номера очереди». Подобные слухи гуляют и на интернет-форумах. Так, один из блогеров сообщает, что место в очереди на однокомнатную квартиру предлагается за 30 тыс. рублей.

– Мы всячески пресекаем подобное, – говорит Григорьева. – Поэтому, если вам предлагают приобрести уже закреплённую за кем-то квартиру, просим сообщить об этом. 

А ещё знающие люди говорят, что желанная квартира может «найтись» для внеочередника, если выразить готовность безотлагательно внести 100% стоимости наличкой. О таком случае рассказывает мужчина, чей друг купил квартиру в «Водном мире» .

– Тут всё просто, – поясняет Григорьева. – По договору долевого участия мы имеем право продавать квартиры только на этапе строительства. Бывает, что до ввода в эксплуатацию осталось три дня, а у нас нет желающих на какие-то квартиры, например на 43-метровую однокомнатную. В этом случае мы, конечно же, продадим её и внеочереднику. 

По словам другого блогера, некоторые оставляют заявки сразу на несколько квартир, с прицелом дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. В агентстве недвижимости «Жилстрой-НН» мне подтвердили, что можно одновременно записаться на несколько квартир. Но, сами понимаете, это не означает, что жильё найдётся в запрошенном количестве. 

Игроки местного рынка недвижимости неоднозначно оценивают практику «очередей». По мнению вице-президента Нижегородской гильдии риэлторов Игоря Лейфера, громадные очереди – большой просчет застройщика: такое жилье вызывает повышенный интерес спекулянтов, что снижает шанс реального потребителя. Вот если поднять цену, скажем, процентов на десять, очередь сразу сократится, зато будет больше реальных «конечных» покупателей.

– Мы не можем поднимать цены, такова наша социальная политика, – возразили на это в «Жилстрое-НН». – Кроме того, цена квадратного метра у нас и так соответствует среднерыночному уровню.

Игорь Лейфер  "Жилищный вопрос"  №33(85)  19.08.2013г.

Возврат к списку