Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Бросовых цен на недвижимость не будет

25.01.2008

Игорь Лейфер, председатель совета директоров АН «Орион-НН»:

- Я не думаю, что будет падение цен на недвижимость. Напротив, сейчас началось даже небольшое тактическое повышение. Но многое зависит от того, как наше государство среагирует на ситуацию. Пока ему удается удерживать кризис, происходящий на биржах. Если государство и дальше будет придерживаться политики удержания этого кризиса (а если верить Алексею Кудрину, деньги, заработанные на продаже дорогой нефти, фактически еще не были затронуты), то думаю, мы избежим глубокого кризиса ипотеки в отличие от некоторых других мировых держав. Да и Владимир Путин обещает поддерживать ипотеку. И тогда, на мой взгляд, продолжится постепенное повышение цен на недвижимость. Тем более что в Нижнем Новгороде, по крайней мере, в его верхней части, наблюдается дефицит площадок под застройку. То есть, возможен рост цен на первичном рынке жилья, который, естественно, скажется и на вторичном.
Важным фактором также является нестабильная ситуация на фондовых биржах. Учитывая то, что недвижимость является более надежным вложением, можно предположить переход в недвижимость части денег с рынка ценных бумаг, что также говорит в пользу повышения цен. Да и тот фактор, что Нижний становится все более и более привлекателен для жизни стараниями нижегородского правительства, тоже нужно учитывать.
Что делать в этой ситуации? За весь 15-летний опыт работы я никогда не советовал клиентам торопиться покупать или продавать свое жилье, если, конечно, клиент не является спекулянтом на рынке недвижимости. Пытаться играть на рынке рядовому клиенту - дело неблагодарное, а риски высоки. Исходите из своих потребностей, и только.
Вкладывать ли деньги в недвижимость? Я бы выждал еще недели две-три и посмотрел на ситуацию на фондовых биржах. Сейчас не самое удачное время для принятия решений. На переправе коней не меняют.


Игорь Лейфер     "VIP SHOPPING"   25.01.2008г.


Возврат к списку