Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Коммерческая недвижимость: рынок стабилизировался

14.10.2009

Комментарии специалистов

Что происходит сегодня на рынке коммерческой недвижимости? Своими размышлениями делятся профессионалы, работающие в этой сфере.

Игорь Львович Лейфер, генеральный директор АН «Орион-НН»:

- Ситуация на рынке недвижимости в целом более или менее стабилизировалась. Есть ощущение того, что мы достигли «дна» и на нем находимся. Возможно, даже начинаем потихоньку «вылезать» из кризиса, об этом дает право думать факт, что по небольшим объектам (ликвидным квартирам и мелким офисам) началось движение, пошли сделки. На дешевые квартиры за последние полтора месяца произошло даже небольшое повышение цен.
Почему рынок «пошел вверх»?
- Во-первых, после периода падения и стабилизации начался так называемый «отскок».
- Во-вторых, государство предпринимает достаточно много шагов по вливанию денег на рынок недвижимости, особенно жилой, через разнообразные кредитные программы.
Однако, хотя некоторые эксперты и говорят о том, что теперь этот рост будет постоянным и неуклонным, думаю, что это не факт. Поскольку сейчас на рынок должны выйти так называемые залоговые квартиры. Их присутствие на рынке ощущается уже сейчас, но, думаю, что это только маленькая толика (процентов 10-15) того, что должно выйти в общей сложности. Если эти объекты недвижимости выпустить на рынок все сразу, то они его, конечно, уронят, предложение резко превысит спрос, и цены пойдут вниз. Будем надеяться, что у государства хватит сил и финансов на регулирование этого процесса, но сделать это будет непросто.
В целом количество сделок на рынке недвижимости упало, объем рынка уменьшился относительно объема годовой давности, поэтому делать выводы, прогнозировать цены сложно.
В коммерческой недвижимости, также как и на всем рынке недвижимости, выросла ликвидность небольших объектов. Существует минимальный спрос, даже совершается небольшое количество сделок, как по аренде, так и по продаже. Ситуация изменилась в принципе - не секрет, что не так давно на этом рынке была полная стагнация. Сейчас же небольшое движение появилось. Как известно, рынок недвижимости начинает оживать с небольших объектов (жилая недвижимость - с однокомнатных недорогих квартир, коммерческая – с небольших магазинчиков).
Количество помещений, которые были созданы в докризисное время, при нынешней ситуации в экономике избыточно. Поэтому нет полной востребованности всех площадей недвижимости для бизнеса, несмотря на то, что мы сейчас наблюдаем уменьшение количества вывесок о сдаче помещений в аренду (или их продаже) на первых этажах зданий, заполонивших в последнее время весь город. На самом деле предложение пока превышает спрос, рынок коммерческой недвижимости будет позже реагировать на изменения в экономике и подниматься «с колен», нежели рынок жилья. Но это не значит, что и через год предложение будет превышать спрос – если экономика будет развиваться, то потребность в новых коммерческих площадях возрастет. Как будет складываться ситуация – покажет время.
Что касается производств, то многие из них продолжают закрываться, продаются производственные базы. Это длительные инерционные процессы – то, что «ударило» по бизнесу полгода-год назад, сказывается только сейчас.
По рынку коммерческой недвижимости нельзя сказать о том, что экономика поднимается – значительного спроса на офисные и производственные помещения пока нет.
Что касается магазинов – тут немного другая ситуация. Идет перераспределение: крупные ритейлеры заглядываются на «вкусные» объекты, которые сейчас существенно упали в цене, и выжидают момент, когда их можно будет приобрести. Но переговоры по этим объектам идут сложно, в основном продолжается процесс ожидания. Хотя кое-кто уже фиксирует свою прибыль, и начинаются приобретения.
Стрит-ритейлы, расположенные удачно, в большинстве своем не испытали глобальных проблем, связанных с кризисом. А находящиеся в менее интересных, менее ликвидных местах своих арендаторов (частично или полностью) потеряли.


Игорь Лейфер     "Полезная площадь" №40  14.10.2009г.



Возврат к списку