Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Как риэлторы помогают участвовать в государственных жилищных программах

20.02.2015

Анатолий Рябинин, генеральный директор АН «Чекни», президент НГСР, уточнил, как риэлторские компании помогают гражданам приобретать жилье по социальным программам и с помощью жилищных сертификатов. Он подчеркнул, что при сделках по социальным программам и жилищным сертификатам помимо традиционных консультационных услуг много технологических аспектов.

- Агентство недвижимости – это юридическое лицо. Поэтому зачастую ему проще помогать приобретать жилье по той или иной госпрограмме, чем отдельно взятому гражданину, - пояснил Анатолий Рябинин. - Например, иногда от имени продавца может выступать только юридическое лицо. В этом случае заключается госконтракт, в котором агентство выступает от имени собственника, а покупателем/плательщиком является то или иное министерство. Бывает и так, что для заключения госконтракта необходима ЭЦП (электронно-цифровая подпись). Продавец – физическое лицо, как правило, не готов регистрировать ЭЦП, а для серьезных агентств это не проблема. Или вот еще важный момент: по некоторым госпрограммам к объектам недвижимости выдвигаются конкретные технические требования, которые описываются в техническом задании (ТЗ). Для того, чтобы объект вписывался в программу, необходимо, чтобы он удовлетворял до мельчайших подробностей всем параметрам ТЗ. Подобрать такой объект и правильно оформить заявку тоже проще профессионалу. Работа с жилищными сертификатами – своего рода показатель уровень класса риэлторской компании.

Сделка на вторичном рынке недвижимости – это нередко целая цепочка. И, пожалуй, самое сложное – убедить продавцов и все звенья цепочки дождаться окончательного расчета. Еще один нюанс – по некоторым программам суммы, выделяемой на покупку квартиры, недостаточно. Сделка может проходить либо с добавлением собственных денежных средств, либо агентство помогает оформить ипотечный кредит. Это занимает время и требует профессиональной помощи.

Также вмешательство профессиональных риэлторов позволяет совершенствовать процедуру работы с жилищными сертификатами.

- На старте военной ипотеки сроки рассмотрения в министерстве обороны составляли до 2-3 месяцев, - привел конкретный пример Анатолий Рябинин. Много жалоб и нареканий приходилось выслушивать со стороны продавцов. В Российской Гильдии Риэлторов (РГР) был создан комитет по жилищным программам, в том числе, благодаря работе которого министерство обороны РФ сократило их до нескольких недель.

При этом Анатолий Рябинин отметил, что в своей практике агентства далеко не каждый день сталкиваются с приобретением жилья по той или иной госпрограмме.

- Такие сделки происходят, но не так часто. Однако мы в состоянии оказать профессиональную помощь, - уточнил президент НГСР. – А при необходимости можем и проконсультировать – например, посоветовать, куда обратиться за получением первичной информации.


Возврат к списку