Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Как встать на учёт для улучшения жилищных условий

18.03.2015

Мы все часто слышим фразу "улучшение жилищных условий". Но что по сути она означает, многие так и не знают, поскольку это понятие с точки зрения законодательства весьма размыто: ему есть несколько обоснованных определений. Но что нам точно нужно знать о нем, так это то, что программы по улучшению жилищных условий в современном обществе очень развиты и многие семьи имеют право на это. О таких программах, а также о том, кто имеет право на улучшение жилищных условий мы и расскажем вам сегодня.

Что подразумевает улучшение жилищных условий

Есть несколько законопроектов, которые нацелены именно на регулировку вопросов по улучшению жилищных условий. Все они рассматривают вопросы о том, кто может претендовать на эту льготу, а также саму процедуру улучшения условий проживания. Сам термин, который мы рассматриваем, идет к нам еще с советских времен, в отличие от современных существующих определений, например, ипотека или материнский капитал.

По сути, улучшение жилищных условий – это комплекс мер или своего рода программ, на которые имеют право претендовать только определенные группы лиц. Причем им сначала нужно доказать, что они относятся к социальным слоям, остро нуждающимся в улучшении условий жилья.

Кто может встать на учет по улучшению жилищных условий

Есть несколько способов постановки на учет для улучшения жилищных условий. Это может быть договор социального или коммерческого найма, субсидии молодым семьям, рассрочки или ссуды на приобретение жилья. Также очень популярна такая мера улучшения условий, как применение материнского капитала. Мы постараемся рассказать о самых распространенных и действенных способах. Но сначала все-таи стоит остановиться на том, кто имеет право на улучшение условий жилья.

Итак, в очередь на получение жилья по договору социального найма, могут встать:

  • Семьи, которые живут в одной квартире, но при этом они не являются кровными родственниками. Да, такие ситуации тоже встречаются и по сути их очень много.
  • Арендаторы или собственники недвижимости, площадь которой не соответствует установленным минимумам на одного проживающего. На сегодняшний день на одного члена семьи должно приходиться не менее 6-ти кв.м. То есть, если у вас семья из четырех человек, но при этом вы проживаете в коммунальной комнате, площадь которой менее 24 метров, то вы имеете полное право поучаствовать в программе на получение места в очереди на улучшение условий проживания.
  • Семьи, которые проживают вместе на одной площади, но среди них имеется хоть один человек, которому поставлен диагноз определенного хронического заболевания. Например, если в квартире живет две семьи, в одной из которых есть человек, который болеет, к примеру, туберкулезом, то вторая семья будет иметь полное право требовать от государства улучшения жилья.
  • Семья, которая живет в квартире или доме, не соответствующем условиям жилья. Например, если дом признан аварийным.

Все эти группы лиц имеют полное право встать в очередь на улучшение жилья по договору социального найма. Но мы понимаем, что этой очереди можно ждать очень долго. Поэтому в законодательстве есть иные группы, которым жилье предоставляется без очереди. Безусловно, у них на это есть определенны обстоятельства, о которых мы вам расскажем.

Итак, без очереди улучшить свои условия имеют право:

  • Сироты, достигшие совершеннолетнего возраста, у которых нет родственников и родных. В этом случае государство предоставляет им полноценные условия для жилья.
  • Люди, у которых имеются тяжелые заболевания, в том числе инвалидность.
  • Семьи, чье жилье признано негодным для дальнейшего проживания. Для этого собираются соответствующие документы.

Если вы попадаете хоть под одну из перечисленных категорий, то мы вам советуем немедленно начать сбор необходимых документов на улучшение проживания, поскольку у вас на самом деле есть реальные шансы получить долгожданную квартиру. О том, какие документы необходимы, и как проходит процедура улучшения условий, мы расскажем вам далее.

Как встать на учет по улучшению жилищных условий

Итак, вы находитесь на самом важном и волнительном этапе по улучшению своих жилищных условий, а именно, на этапе сбора документов. Нельзя сказать, что он проходит быстро и просто, но при желании и при наличии возможностей вы можете собрать весь пакет бумаг. Он предоставляется в местную администрацию. Вам потребуется:

  • Заявление с просьбой рассмотреть возможность улучшения условий жилья;
  • Паспорт;
  • Выписка из домовой книги, которую вы можете получить в паспортном столе по месту своей регистрации;
  • Технический паспорт на то жилье, в котором вы проживаете на данный момент. Этот паспорт вы получаете в Бюро Технической Инвентаризации;
  • При необходимости заключение вашего врача и выписки из истории болезни;
  • Состояние ваших финансовых счетов;
  • Документы, подтверждающие наличие, либо отсутствие различного рода обременений и других особенных нюансов, которые распространяются на ваше жилье.

По мере рассмотрения вашего заявления должно пройти определенное время. Но после этого уполномоченными лицами будет назначена комиссия, которая проведет полный осмотр вашего жилища. Итогом такой проверки станет акт, который вы получите на руки. Уже после этого будет выдвинут окончательный ответ органов администрации о том, будет ли вам оказана та или иная льгота. Ответ будет зафиксирован посредством выдачи вам Постановления. Например, если вас не устроило решение об отказе в предоставлении вам социальной льготы, то вы можете обжаловать Постановление в судебном порядке. Но все мы понимаем, что на это уйдёт достаточно много времени и сил.

Примерно 7 лет назад в законодательстве появился новый термин – Единый Жилищный Документ. Для многих граждан это очень удобная справка, поскольку в ней содержаться абсолютно все данные о состоянии жилья, включая результаты его проверки. Причем такой документ потребуется не только для процедуры улучшения жилищных условий, но также и для проведения всех остальных сделок с вашей недвижимостью.

При наличии всех необходимых документов вы сможете стать обладателем собственного жилья. Но не стоит думать, что данная процедура быстротечна. Отнюдь, она может длиться годами, после чего вы получите отказ в предоставлении вам льгот. Естественно, отказ можно обжаловать, но это также отнимает время. Но в любом случае, за свои права нужно бороться всеми возможными путями, даже если речь идет о прохождении множества инстанций и множества кабинетов чиновников. Если вы подходите хоть под одну из групп, которые мы перечислили выше, то вы и ваша семья имеете законное право требовать от государства возможности на улучшение условий.


Возврат к списку