Агентство недвижимости
ООО «Орион НН»

Google отсканирует 30 млн книг

Google отсканирует 30 млн книг

04.10.2009

Компания Google намерена приложить большие усилия для совершенствования своей системы поиска книг Google Book Search.

В рамках данной инициативы компания Google осуществляет сканирование книг, которые хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке, а также библиотеках Стенфордского, Гарвардского, Мичиганского и Оксфордского университетов. На сегодня отсканированы примерно миллион книг.

Защищенные копирайтом материалы пользователи полностью просматривать не могут. Книжный поисковик предлагает доступ и к полным текстам, однако это касается лишь тех произведений, которые не защищены авторским правом.

Предполагается, что в цифровой вид будут переведены до 30 млн книг. Google обещает, что вскоре пользователи Google Book Search смогут покупать книги для просмотра непосредственно в окне браузера, причем их копирование и распечатка будут запрещены.

Одновременно с книжным бизнесом Google, как отмечает Hollywood Reporter, намерена развивать и видеосервисы. В первую очередь, это касается служб Google Video и YouTube. Причем в компании Google подчеркивают, что система Google Video предназначена для поиска видео в интернете, тогда как сервис YouTube позволяет размещать и просматривать ролики, в том числе любительские. Иными словами, поскольку Google Video и YouTube выполняют различные функции, они не должны мешать работе друг друга.

Google также уделяет внимание рынку видеорекламы. Нужно отметить, что большую часть доходов Google получает именно от размещения рекламных ссылок в результатах поиска. Отображение анимированных рекламных объявлений и видеороликов, теоретически, позволит Google увеличить прибыль.

Возврат к списку